Тату-фестиваль — что происходит за кулисами или зачем мастера раз в год сбиваются в стаи?

Тату-фестиваль — что происходит за кулисами или зачем мастера раз в год сбиваются в стаи?

А вы задумывались, как отдыхают мастера боли и нательного рисунка: есть ли у них тематические мероприятия или они отмечают важные события наедине со своими красками? Не скажем за всех и сразу, но большая часть татуировщиков точно ждет посещения ежегодного тематического фестиваля с не меньшим энтузиазмом, чем наступления НГ. Речь идет о внутрироссийских и международных тату-конвенциях.

Наверняка, каждый из вас хотя бы раз слышал о подобных сборищах разрисованных, но мало кто сможет подробно объяснить, чем же они там занимаются. Предлагаем в ознакомительных целях разобраться с этим вопросом и познакомиться со списком самых популярных тату-фестивалей в мире. 

 

Для кого организуют тату-фестивали

Искусство татуировки начинает постепенно выходить из тени самобытности и эксклюзивности и принимает массовый характер. Прогуливаясь летом по большому городу-миллионнику с 99%-ной вероятностью вы встретите хотя бы одного человека с художественным рисунком на теле. Хорошо это или плохо, мы судить не будем. Факт в том, что с ростом числа салонов, мастеров и носителей тату, увеличивается и количество разнообразных тату-конвенций как за рубежом, так и в пределах РФ.  

Когда было организовано первое подобное мероприятие, сказать сложно (ориентировочно 1978 год — Техас). Это сейчас они приобрели большой размах, хорошо рекламируются, спонсируются, и вход на них стоит денег. Но никто никогда не мешал мастерам собираться и в менее официальной обстановке, делиться опытом и проводить так называемые соревнования работ среди своих.

В первую очередь по незнанию в голове возникает вопрос: «А может ли на подобное мероприятие прийти человек, не имеющий прямого отношения к искусству тату?». Да без проблем! Это же фестиваль, а не закрытая тусовка. Вообще конвенция объединяет в себе несколько видов участников:

  • Незнайки. Это народ без татух, которому интересно познакомиться с данным видом искусства. На мероприятии они смогут увидеть все этапы их создания: как мастера рисуют эскизы, переводят их на кожу, «заколачивают» краску. Также вокруг будут толпы кардинально «забитых» личностей, которых можно рассматривать как экспонат картинной галереи.
  • Бывалые. Непосредственно носители татуировок, которые приходят на фест познакомиться с новым для них стилями, узнать именитых мастеров, просто круто провести время. Некоторые из них там же выступают в роли модели для своего мастера и обзаводятся еще одним рисунком на коже.
  • Мастера. Те, для кого изначально создается весь этот кипишь. Они делятся опытом друг с другом, презентуют свои работы, приобретают полезный стафф, участвуют в конкурсах и просто отдыхают в кругу близких по духу людей.
  • Жюри. Мастера, по объективному мнению достигшие таких высот в своем деле, которые бы позволили им оценивать работы других коллег по цеху.

Помимо перечисленных категорий на фестах бывают представители профильных магазинов, выставляющие татуировочный стафф и прочие товары смежной тематики. А так же музыканты, модели, байкеры и другие ребята, участвующие в развлекательной программе.

 

Чем занимаются на тату-конвенциях и небольших тематических фестах

Организатором фестиваля может быть кто угодно: от крупной фирмы с татуировочным стафом или специальными средствами из этой индустрии до загоревшегося идеей энтузиаста. Вопрос будет только в том, сможет ли новичок в этой области привлечь именитых мастеров в жюри и большое число татуировщиков к участию.

Каких-либо нормативно узаконенных актов или реально существующей Гильдии татуировщиков нет. Поэтому организация мероприятия, оценка работ и выдача «регалий» происходит исключительно по субъективному восприятию затеявшего это все главаря и оценке приглашенных судей.

Фесты длятся, как правило, в течение одного-трех дней. Понятно, что все подобные тусовки крутятся вокруг темы тату, поэтому занимаются они там всем, что только может быть связано с нательным рисунком:

  • устраивают батлы среди свои скетчей (эскизов);
  • выставляют на общий конкурс готовые работы на моделях (для объективного подхода жюри не знает, чьи художества оценивает, потому что имена мастеров засекречивают до объявления результатов и вручения наград);
  • демонстрируют мастерство большой аудитории, проводя очередной сеанс тату прямо на территории феста;
  • «зубры» татуирования делятся навыками с начинающими и просто заинтересованными художниками;
  • продают и покупают всевозможные товары, прямо или косвенно связанные с искусством тату.

Хорошо организованный фестиваль — это очень душевное место. Татуировщики собираются здесь не как конкуренты, а как друзья-товарищи. Встречаются со старыми знакомыми, делятся опытом, общаются и работают над своим продвижением. Во многих случаях жужжание машинок сопровождается проведением увеселительных мероприятий с участием музыкантов, магазинов нестандартной одежды, наклеек, крутого оборудования и других прибамбасов для мастеров

Ежегодные фестивали служат неким местом подведения итогов. На нем вы увидите не только давно известные и популярные стили, но и разнообразные эксперименты смелых первопроходцев.

 

Популярные фестивали в мире и тату-события 2017 года в РФ

Самые популярные тату-фестивали в мире проводятся за пределами РФ, а именно:

  • США (New-York Tattoo Convention) — наиболее известная и самая старая конвенция, которая насчитывает уже 17 лет существования.
  • Великобритания (London Tattoo Convention) — один из крупнейших. Существует 11 лет и предоставляет возможность познакомиться абсолютно со всеми стилями, которые представлены мастерами на сегодняшний день, в самом лучшем их исполнении.
  • Нидерланды (Amsterdam Tattoo, Art and Street Art Convention) — фестиваль, объединяющий людей, стиль жизни которых связан с тату. Представлены также картины, скульптуры, граффити и другие виды искусства.

 

Все они по-своему привлекательны и оригинальны. Но российские фестивали стараются не отставать от них по размаху и на высшем уровне воплощают идею тату-искусства. Если вы заинтересовались данной темой и хотели бы посетить ближайшую конвенцию в РФ, вот вам актуальный список предстоящих крупных мероприятий на 2017 год (Мск и СПб):

 

9-я Международная Московская Тату Конвенция

 

2, 3, 4 июня 2017 года в КВЦ "Сокольники", павильон №4.

 

http://moscowtattooconvention.com

 

 

 

15-й Санкт-Петербургский Тату-Фестиваль

 

 

9, 10, 11 июня 2017 года, место уточняется

 

http://www.tattoo-festival.ru/spb/

 

 

Московский Тату-Фестиваль

 

 

31 марта, 1, 2 апреля 2017 года в Деловом центре «Амбер Плаза» Краснопролетарская ул., 36

 

http://www.tattoo-festival.ru/msk/

 

 

Сибирский Фестиваль Татуировки

 

С 18 по 20 августа 2017 года в СК «Север», расположенный в Сосновом бору, ул. Учительская, 61

 

http://en.tattoofest.su

 

 

 

Tattoo Week Москва 2017

 

С 15 по 17 сентября 2017 года на территории Даниловского Ивент Холла, Дубининская ул., 71, стр. 5

 

http://tattooweek.ru