10 мифов от тату

10 мифов от тату

Мифы о тату — тема, которая уже давно набила оскомину на страницах Интернета. Вопрос «Бить или не бить?» волнует общественность с незапамятных времен. Тем не менее, сколько бы про него ни говорили, факт остается фактом. Люди продолжают спрашивать о существовании временных тату и пытаются внушить носителям рисунка, что они обрекли себя на безработную жизнь и ужасную старость (ведь в старости нужно сокрушаться о художественных ошибках юности *sarcasm*).

Раз уж это происходит, давайте еще раз вспомним 10 очевидных, но распространенных мифов о тату и решим — правда это или нет. Разобьем их на три подраздела.


Думы до сеанса

  1. Татуировки влияют на судьбу

Если бы все было так просто, то в салонах уже ввели бы отдельную услугу: «Набиваем бабочку для привлечения денег» или что-то в таком стиле. Несомненно, символы имеют существенное значение, когда наделяешь их глубоким смыслом в своей голове. С тем же успехом можно каждое утро фломастером рисовать крестики на руках для отпугивания злых духов. Конечно, мы утрируем. Но и те, кто распространяют этот миф, должны нести ответственность за тех, кто относится к нему чересчур буквально.

  1. Лучше всего идти на сеанс в определенное время года

Однозначно согласиться с этим суждением или опровергнуть его нельзя. Каждый сам выбирает удобное ему время. В некоторых случаях это зависит от занятости мастера, поскольку самые известные из них могут записывать клиентов на месяцы вперед. Можно вспомнить некоторые сложности, возникающие после сеанса в летнее время года: в повязке для заживления жарко, тату нужно постоянно закрывать от солнца. Зимой неудобством может стать количество одежды, которое давит, трет и закрывает татуировку. В остальном же разницы нет. Главное — слушать мастера и выполнять все его наставления по уходу за нательным рисунком. Тогда он отлично заживет независимо от внешних факторов.

  1. Любой художник — по умолчанию уже тату-мастер

Распространенное заблуждение. Легкая кисть и тяжелая вибрирующая машинка — это совсем разные инструменты. А уж сравнивать холст и человеческое тело совсем неприемлемо. Искусству нанесения тату также нужно учиться. Художественного образования будет недостаточно, но и без него стать хорошим мастером не получится. Идеальное сочетание — это талант, художественное образование и обучение ремеслу у высококлассного тату-мастера.


Мифы про процесс

  1. Наносить татуировку не больно

Самый высокочастотный запрос среди тех, чья кожа до сих пор невинна. Ответ здесь однозначен: наносить тату больно. Насколько — зависит от каждого отдельного человека. Болевой порог у всех разный, и кто-то во время сеанса преспокойно читает книги, а кто-то стискивает зубы, пытаясь не укусить мастера. Некоторые прибегают к помощи обезболивающих средств, но это крайняя мера и ее лучше всего избегать. Единственный способ развенчать этот миф —испытать процесс на себе.

  1. Нельзя набивать рисунок поверх шрама

Появление такого мифа вполне обоснованно. Заботиться о своем здоровье — это нормально. Именно поэтому перед сеансом по перекрытию шрамов необходимо посетить врача и обсудить с ним возможность нанесения тату. Чаще всего все манипуляции с рубцами разрешается проводить только по истечении года после операции и при отсутствии других противопоказаний. Важно грамотно подобрать рисунок, который сможет максимально выгодно закрыть недостатки. Лучше всего заказывать разработку индивидуального эскиза у своего мастера.

  1. Черная краска в тату позеленеет или посинеет

Когда-то этот миф имел право на жизнь. Но прогресс подарил нам возможность носить на теле тату, которые не потеряют своей яркости спустя многие годы. Современные краски не меняются в цвете и не превращают художественное произведение в «наколку». Важно отметить, что сразу после сеанса и после заживления рисунок будет внешне отличаться. Он потускнеет за счет того, что кожа обновляется и новый слой закрывает нанесенные краски. Через несколько лет можно сделать коррекцию и обновить цвета.


Когда татуировка уже сделана

  1. Со свежей татуировкой на теле нельзя мыться

Так утверждают те, кто плохо слушал наставления мастера после сеанса. Мыться можно, но не в первый же день и без фанатизма. Никакой бани, ванны, горячей воды и прочих манипуляций, которые могут распарить тату и нарушить процесс заживления. Нужно понимать, что на теле находится самый настоящий шрам и следить за ним нужно подобающим образом. По возможности место с рисунком во время принятия душа лучше не затрагивать.

  1. Второй сеанс — это обязательная коррекция

Данный миф родился благодаря неопытным или недобросовестным мастерам. Коррекция — это процедура по обновлению цвета, которая может понадобиться через 3-5 лет в зависимости от места нанесения тату. Если же после первого сеанса вам говорят прийти на следующий «подправить» и «улучшить», то это плохой знак. Профессиональные художники по телу могут добиться качественного результата без доработок. Большие тату наносятся за несколько сеансов, но к уже готовым местам мастера возвращаются редко.

  1. Со временем татуировка растянется, расплывется и потускнеет.

Потускнеет — да. Но не расплывется и не растянется, если она была сделана у профессионала. Также нельзя перекладывать всю ответственность на мастера. Во многом качество зажившей работы зависит от того, как за ней ухаживал владелец в первые недели после сеанса. Важно тщательно защищать татуировку от пыли и грязи, увлажнять и не подвергать воздействию солнечных лучей. Тогда она будет радовать носителя своими красками и четкими линиями долгие годы.

  1. Татуировку легко свести

Об этом нужно думать перед тем, как решиться на нанесение тату. А лучше — не сталкиваться с этой темой вообще. Но реальность такова, что многие обращаются за профессиональной помощью по сведению тату. Специальный лазер высветляет рисунок, после чего его намного легче перекрыть. Избавиться от тату с полным восстановлением кожного покрова до его первоначального состояния — невозможно. И уж тем более здесь не помогут народные средства, будьте реалистами.

 

Десятью пунктами список мифов не ограничивается. Кто-то говорит, что татуировка вызывает зависимость. И это не миф. Если вы стали обладателем качественного и уникального рисунка, который радует вас каждый день, то обязательно захочется пойти к мастеру за «добавкой». Правильнее было бы назвать это осознанным решением, а не зависимостью.

А мы советуем вам поменьше верить мифам и не ориентироваться на мнение большинства. Будьте оригинальными, а найти качественные эскизы по разным категориям для создания индивидуальных идей тату вы сможете на нашем портале.