Подготовка к сеансу, процесс нанесения и дальнейший уход за тату

Подготовка к сеансу, процесс нанесения и дальнейший уход за тату

Как получить качественное художественное произведение на своем теле? Достаточно последовательно выполнить несколько простых шагов:

  1. Заказываете, придумываете или выбираете оригинальный эскиз.
  2. Находите хорошего мастера.
  3. Соблюдаете правила подготовки к сеансу тату.
  4. Терпите боль =)
  5. Ответственно ухаживаете за готовой татуировкой.

Если пункты 1, 2 и 4 не нуждаются в специфических знаниях, то подготовка к сеансу, сам процесс нанесения и уход за нательным рисунком — это вопросы, которые не плохо бы изучить заранее. От того, насколько ответственно вы отнесетесь к этапам до и после похода к мастеру, во многом зависит конечный результат, который останется на коже.

Многие перед первым сеансом побаиваются неизвестности. Даже если прочитаны десятки статей о том, где бить больнее, и на что похоже прикосновение тату-машинки, это дает лишь приблизительное понимание предстоящих ощущений. Сделать посещение салона максимально комфортным как для мастера, так и для клиента, поможет предварительная подготовка. Пройдемся по основным этапам процедуры, чтобы вам не было так страшно =)


До сеанса

Приобретите заранее все средства ухода, которые посоветует ваш мастер (мазь на основе декспантенола, впитывающая или защитная пленка, пластырь, бинт и т.д). Не друзья, которые забиваются уже много лет, не сосед-врач и не статья в Интернете, а именно он! Хотите, чтобы тату хорошо зажила, и не возникло необходимости обращаться за коррекцией и перекрытием? Слушайте, что говорит человек, который ответственен за художественный результат на вашей коже.

Далее поговорим об очевидных этапах подготовки, важность которых часто бывает недооценена:

  • За двое суток до сеанса установите табу на алкоголь, кофе, энергетики и другие вещества (в том числе лекарства), разжижающие кровь и поднимающие давление. Отнеситесь к этому очень внимательно, потому что утром можно забыть про предостережение и выпить по привычке чашку крепкого напитка. Вера в миф о том, что с помощью алкоголя или таблеток можно заглушить боль, приведет к тому, что кровь вымоет свежую краску. Рисунок будет заживать долго, а результат будет некачественным.
  • Перед нанесением тату нельзя загорать и посещать солярий. Кожа должна быть в естественном состоянии.
  • Предварительно до сеанса нужно выспаться и хорошо покушать. С собой можно взять минеральную воду и шоколад, чтобы поддерживать себя в тонусе и не падать в голодные обмороки).
  • Обязательно примите ванну и уберите волосяной покров с того участка кожи, куда будет нанесен рисунок.
  • Подготовьте одежду, которая не будет стеснять движений и не помешает работе. Если место для тату труднодоступное, будьте готовы к тому, что мастер будет вас изгибать и поворачивать.
  • Проявляйте тактичность и уважение к художнику. Не опаздывайте на сеанс и не пропускайте его без уважительных причин. Единственный случай, когда нужно заранее отменить посещение салона — это болезнь. Забиваться при простуде и плохом самочувствии нельзя ни в коем случае.


Во время сеанса

После того, как все подготовительные процедуры проведены, можно отправляться за тату-обновкой. Какие правила необходимо соблюдать, чтобы сеанс хотелось повторить, а не забыть, как кошмарный сон:

  • Заранее освободите день ото всех дел и полностью посвятите его тату-сеансу. Не торопите мастера и не отвлекайте его. Понадобилось больше времени, чем было запланировано? Ничего страшного. В конце концов, это тату, а не переводка Малабар.
  • Прислушивайтесь к советам художника, не мешайте ему своими комментариями об ощущениях или неуместными разговорами. Многие мастера любят с головой погрузиться в работу и полностью отдаются процессу.
  • Не приводите с собой всю семью и друзей. Максимум — один близкий человек и только если площадь салона позволяет кого-то пригласить. Поверьте, поддержка вам понадобится только на первом сеансе. Дальше — проще)
  • Постарайтесь минимизировать стрессовые ощущения и не нервничать. Внутреннее состояние напрямую влияет на физический отклик тела. Уровень боли можно снизить, если хотя бы немного расслабиться. Отлично помогает жевательная резинка или мятные леденцы.
  • С собой можно взять книгу или плеер с любимой музыкой, но в первый раз спектр новых ощущений скорее всего не даст вам возможности отвлечься.
  • Особы, которые подвержены обморочным состояниям, могут взять с собой нашатырный спирт. Чтобы не доводить до помутнений в глазах — заранее просите тату-художника сделать небольшой перерыв, если плохо себя почувствовали. Но помните, что нанесение тату — это не массаж. И если вам «больно, но терпимо» — это не повод прерывать работу.


После сеанса

Итак, тату готово, замотано в пленку, и вы счастливые отправились с обновкой домой. Что делать дальше, чтобы рисунок хорошо зажил и радовал своей красотой на протяжении всей жизни:

  • Соблюдайте правила ухода за тату, памятку с которыми вам выдаст ваш мастер. Как показывает практика — вариантов множество, и каждый отстаивает свой. Мы не будем разрушать мифы и навязывать вам какой-то один метод заживления, просто для примера расскажем об одном из них. После сеанса через 5 часов необходимо снять пленку, промыть тату под теплой водой с мылом (без мочалок и щеток, просто рукой!), высушить, намазать мазью, замотать впитывающей пленкой. Повторять процедуру через каждый 3-4 часа в течение 4-5 дней. Также существуют специальные заживляющие пленки медицинского происхождения, которые не снимаются в течение всего процесса заживления. Узнавайте о их наличии в тату-салоне.
  • Первое время место нанесения рисунка может опухать, краснеть и вызывать болевые ощущения. Это нормально, ведь кожный покров травмировался на протяжении нескольких часов. Если состояние тату вас пугает и кажется ненормальным, покажите проблему мастеру, он выдаст дальнейшие рекомендации.
  • Когда рисунок начнет «облазить» (дней через 5), можно перестать заматывать его в пленку и просто смазывать детским кремом, чтобы он не пересушивался и хорошо заживал.
  • Как бы вам ни хотелось, не чешите и не трите тату. Не пытайтесь снять корочки, это приведет к порче изображения.
  • В течение 10 дней не посещайте бани, не принимайте горячую ванну и не купайтесь в водоемах. Мыться — только в душе и после нанесения мази. Также для первых двух суток действуют правила про солярии, загар, кофе, алкоголь и таблетки.
  • Около 4 дней воздержитесь от физических нагрузок и посещения спортзала.
  • Когда все заживет, пользуйтесь кремом от загара. Этот пункт не ограничен во времени, всегда наносите средство от солнца перед выходом летом на улицу.

Выполнение несложных правил позволит получить на выходе качественный рисунок. Задумайтесь: всего неделя ухода, и у вас шикарное тату на всю оставшуюся жизнь! Это отличный повод серьезно отнестись к процедурам до и после сеанса.