Платить за разработку авторского эскиза тату — это нормально!

Платить за разработку авторского эскиза тату — это нормально!

В сфере фриланса часто встает вопрос о том, стоит ли брать у заказчика предоплату за выполнение услуг? С татуировками же дело обстоит совсем иначе, потому что работа производится не удаленно, а очень даже близко, ОЧЕНЬ. Когда вы будете под машинкой мастера, вы поймете, о чем я =). Но разговор о другом: сколько людей задумывалось о предоплате/оплате за индивидуальный рисунок? Крайне мало! А все потому, что такая диковинная тема, как платные эскизы тату, поднимается достаточно редко.

Заметка: мы будем говорить про серьезный подход к искусству нательного рисунка. То есть подразумевается, что задумка будущей татуировки и ее исполнение носит оттенок оригинальности. Это не изображение рычащего тигра из гугло-картинок, а действительно интересный и качественный авторский эскиз. Отталкиваемся от этого.

Рассмотрим три варианта появления будущего эскиза на свет:

  1. Мастер в порыве творческого вдохновения создал свой нетленный шедевр, который разместил в каталоге с предложением воплотить задумку на теле человека, которому будет по душе данный эскиз. В этом случае стоимость разработки рисунка может быть заложена в цену сеанса. От клиента требуется только выбрать эскиз тату и согласиться выплатить необходимое количество тысяч рублей. В этом случае конфликта не возникает.
  1. Клиент пришел к мастеру с собственной идеей, которую необходимо воплотить в тату. Здесь главное понять, что создание рисунка и процесс нанесения его на тело — это два разных этапа и оплачиваться они должны оба. Ну и что, что идея ваша? Вы же не принесли готовую работу на бумаге. Иногда такие оригинальные эскизы тату требуют больших затрат времени и нервов, потому что воплотить на бумаге мысли другого человека (особенно если ему нужен летящий в космической пыли престарелый единорог-орангутанг нетрадиционной ориентации) достаточно сложно.
  1. Мастер разрабатывает рисунок по задумке клиента, но набивать его будет кто-то другой. Это странно (ведь лучше всех исполнит нарисованную идею на теле именно ее автор), но и такое случается. В данном варианте речь идет про авторские эскизы татуировок, которые оплачиваются по отдельному прайсу. Все достаточно понятно: работа художника выполнена и должна быть соответствующе вознаграждена. Обычные отношения между заказчиком и исполнителем.

Не смотря на очевидность суждения о том, что за разработку индивидуального эскиза нужно платить, находятся люди, искренне удивляющиеся такому повороту вопроса. И когда к цене сеанса суммируется стоимость создания рисунка, они могут даже отказаться от работы с мастером из-за того, что не ожидали таких затрат. Не надо так!) Некоторые хитрецы даже умудряются с неоплаченным и криво сфотографированным эскизом идти к другому татуировщику — подешевле. В конечном счете они становятся обладателями некачественного рисунка на теле и нечистой совести. Экономия на тату — ребята, вы серьезно?!

Почему за создание индивидуального эскиза нужно платить?

Казалось бы, мастер получает деньги за сеанс, что еще ему нужно от меня?) А нужна ему добросовестная оплата труда. Разработка эскиза как раз к нему относится.

Рассмотрим простую, но очень подходящую под ситуацию аналогию. Представьте, что вы решили обзавестись личным или корпоративным сайтом во всемирной Сети. Первым делом необходимо заказать разработку дизайна будущих страниц. Вы найдете соответствующего специалиста, расскажете ему о своих идеях и дождетесь готовых макетов. После оплаты его труда можно переходить ко второму шагу: поиск веб-разработчика. Этот человек или целая команда путем известного только им волшебства превратят идею в совокупности с дизайном в полноценный сайт. И их работа также подлежит оплате.

Теперь представьте, что в то время, когда вы ищите разработчиков, вам пишет дизайнер, от которого были получены макеты. Он предлагает вам произвести все остальные работы по веб-ресурсу, чтобы не нужно было искать кого-то еще. Озвучивает свой ценник и ждет ответа. Ну вот такой универсальный боец оказался! И что? Вы скажете: «Да, это же замечательно и так удобно. Только верните мне те деньги, что я оплатил за разработку дизайна. Вы ведь все равно делаете мне сайт полностью — от начала и до конца. Я вам только за него и заплачу». Чувствуете абсурдность ситуации? Абсолютно то же самое происходит, когда кто-то пытается заполучить индивидуальный, специально под него разработанный и бесплатный эскиз тату только потому, что «он же все равно придет к этому мастеру забиваться».

Мы очень надеемся на то, что труд художников будет оцениваться по достоинству, и культура тату в РФ поднимется на качественно новый уровень. Теперь же поговорим о некоторых нюансах, которые сопровождают создание оригинального эскиза.

Особенности работы с индивидуальными эскизами

Итак, если определенность в вопросе о том, как выбрать рисунок для тату, пришла, и вы выбрали разработку индивидуального эскиза, то пришло время ознакомиться с некоторыми особенностями этого процесса:

  • Обычный рисунок и тату-эскиз — это разные вещи. Человек, который не первый год бьет татухи, отлично знает все нюансы создания правильного изображения. Какие цвета будут лучше смотреться на коже определенного оттенка, каких деталей в выбранном масштабе лучше избегать и так далее. Не все тени, блики и «объемы» с интернетовских фото можно перенести на кожу. Для того мастер и рисует эскиз, который будет максимально проработан под особенности тату.
  • Объяснить идею бывает сложно. Чтобы передать образ из своей головы художнику, заранее подготовьтесь к максимально полному его представлению. Найдите все похожие картинки в Интернете (бесплатные эскизы тату для примера скачать можно на нашем сайте), нарисуйте своими руками схематичный план, пусть даже корявый. Выдайте как можно больше информации, чтобы результат не вызвал неприятного удивления.
  • Идея в процессе создания эскиза может трансформироваться. Нужно быть готовым к тому, что мастер будет предлагать видоизменить задумку. Делать он это будет не для того, чтобы ему было легче рисовать, а для того, чтобы конечное изображение прилично смотрелось на коже. На этом этапе важно находить компромисс и доверять своему татуировщику.
  • Результат может вас не устроить. Подобная ситуация случается, даже если мастер очень хорош, а вы подробно объясняли свое видение картинки. Не страшно. Обговорите с художником возможность переделки рисунка. Если ничего не поможет, просто оплатите работу и ищите другого человека. Набивать то, что «вроде нормально» не стоит ни в коем случае. Ни из-за потраченных денег, ни из-за того, что вам неудобно перед мастером. Сводить и перекрывать потом ненавистное тату будет также дорого и больно.

Ну вот. На один вопрос из раздела о том, как выбрать татуировку, стало меньше. Подходите с умом к выбору мастера, изучайте его портфолио и активно сотрудничайте в процессе разработки эскиза. Так вы станете обладателем оригинального и любимого тату!